Самозанятых просят выйти из тени: в четырех регионах начался налоговый эксперимент

Самозанятых просят выйти из тени: в четырех регионах начался налоговый эксперимент

10.01.2019     

С началом года в четырех регионах России стартовал пилотный проект по взиманию налогов без ведения отчетности, посредством мобильного приложения, для самозанятых граждан.

Пока добровольно

Приложение «Мой налог», разработанное по заказу ФНС, с 1 января доступно жителям Москвы, Татарстана, Тверской и Московской областей.

Закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима…» предлагает самозанятым гражданам добровольно выплачивать 4% от своих доходов при работе с физическими лицами и 6% – в случае сотрудничества с ИП и юрлицами. В эту ставку включены право на налоговый вычет – до 10 тыс. рублей и отчисления в ФОМС, т.е. гражданин получит возможность на бесплатное медицинское обслуживание. По желанию можно выплачивать пенсионные страховые взносы.

В качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане, доход которых не превышает 2,4 млн рублей в год.

Регистрироваться в приложении, которое размещено на App Store и Google Play, можно двумя способами:

  • создание личного кабинета – для регистрации необходимо физическое присутствие в налоговой для идентификации личности при создании учетной записи;
  • для упрощенной регистрации требуется только отсканированный паспорт и селфи пользователя.

По заверениям чиновников, в ходе эксперимента, который продлится до 31 декабря 2028 года, налоговые ставки повышаться не будут.

Теневое трудоспособное население

Вице-премьер Ольга Голодец неоднократно заявляла, что правительство не знает, чем занимаются несколько десятков миллионов трудоспособных граждан. Власти не уверены и в приблизительном числе таких граждан, поскольку называются разные цифры – от 20 до 40 млн человек.

Мнение экспертного сообщества по этому вопросу тоже слишком размыто: там насчитывают от 8 до 27 млн самозанятых граждан. Согласно официальным данным ФНС, в прошлом году в статусе самозанятых зарегистрировались 2,15 тыс. человек.

Чтобы исправить ситуацию, Госдуме предлагали принять закон о тунеядстве, но затем чиновники переориентировались на уведомительную систему.

Самозанятый – по сути, любой гражданин получающий профессиональный доход, но не имеющий работодателя или работника: парикмахер на дому, репетитор или автослесарь. Львиную долю самозанятых составляют фрилансеры, которые работают удаленно.

Будет ли эксперимент эффективным?

По мнению экспертов «Делового Петербурга», только в северной столице работает около 1,5 млн самозанятых, а проведенный анонимный опрос показал, что респондентов интересовали в основном технические моменты, касающиеся контроля за движением средств.

В целом настрой у опрошенных самозанятых скептический, а многие высказали мысль, что опасаться в первую очередь стоит тем, чей бизнес виден. Так же не вызвала положительной реакции возможность платить ОМС: большинство опрошенных пользуются услугами платной медицины. Много вопросов вызывает безопасность: неизвестно, каким образом, на каких серверах будет храниться база данных в ФНС.

В ноябре прошлого года в Минэкономразвития предложили выделить из бюджета средства на продвижение и популяризацию «Моих налогов». В 2019 году – 215 млн рублей, в 2020 – 430 млн, а в 2021 году – 400 млн рублей. Однако идея не получила поддержки в правительстве и проект не получит денег вообще.

С начала года приложение скачали более 10 тыс. человек, но откликнутся ли самозанятые на призыв правительства «выйти из тени», сказать сложно. Судя по опросу, среди жителей Петербурга мотивация в виде бесплатной медицины – слишком слабая.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/samozanyatykh-prosyat-vyyti-iz-teni-v-chetyrekh-regionakh-nachalsya-nalogovyy-eksperiment_977594/
Автор:
Яков Колосов Обозреватель


Вы, или ваши знакомы собираются платить налог на самозанятость?


Нет, я работаю официально (69.64%, 39 голосов)
69.64%
Нет, не собираюсь (23.21%, 13 голосов)
23.21%
Да, «легализуюсь» (5.36%, 3 голосов)
5.36%
Да, но сначала закрою ИП (1.79%, 1 голосов)
1.79%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DNN13 29 10.01.19 18:32 Сейчас в теме
В других регионах только после 2028 года?
2. udb2007 15 10.01.19 19:52 Сейчас в теме
Нет пункта опроса: "я живу не в пилотном регионе")
Сегодня в новостях промелькнуло, что в Москве ("по данным источников")) некоторые работодатели начали увольнять своих сотрудников и оформлять их как самозанятых, а рабочее место предоставляется по договору аренды)
Не зря закон пока не во всех регионах ввели) Возможно, через год его изменят и довольно сильно.
CyberCerber; citicat; АлександрЯрославичъ; vipetrov2; rpgshnik; user971588; +6 Ответить
3. simuljakr 180 10.01.19 21:05 Сейчас в теме
Как в старом анекдоте "ну В-а-а-а-сенька, ну еще к-а-а-пельку..."
rpgshnik; +1 Ответить
4. simuljakr 180 10.01.19 21:14 Сейчас в теме
Хотя работодатели наверное будут пытаться работать как с "самозанятыми"....налоги на зарплату - 40%, наличка 15%, а тут 4%... экономия...
vipetrov2; +1 Ответить
5. Gosh02 10.01.19 21:27 Сейчас в теме
"путинг" слетел с катушек! И готов всё население, кроме олигархоза, закрутить под сверхмощным налоговым прессом!

Ну так и на каждую закручиваемую гайку найдётся свой забиваемый болт!!!
На каждый сверхмощный налоговый пресс найдется свой Корейко!!!

Know Your Enemy! ©RATM
Wake Up! ©RATM
Nelli_A86; citicat; simuljakr; +3 Ответить
8. vipetrov2 11.01.19 07:09 Сейчас в теме
(5)Выше уже написали, что этот закон возможность вместо 40% налогов платить 6%. Давно уже пора своими мозгами думать.
6. palsergeich 11.01.19 00:39 Сейчас в теме
Не верьте вы этим желтым новостям.
Уже есть механизм, как бороться с такими оптимизаторами https://journal.tinkoff.ru/omg/ip-dogovor-nalogi/ , на сколько мне известно волна предложений, а давайте мы переведем Вас на ИП - сошла на нет. И с самозанятыми будет так же.
ИП имеет смысл когда это осознанный шаг, а не принуждение со стороны дяди.
В нашей стране ТК это наверное одно из самых работнико - ориентированных законодательств в мире.
Идти на поводу оптимизаторов - себя не уважать - по факту Вы станете абсолютно беззащитны, что будучи ИП, что самозанятым (отпуск, больничные, да и сами взаимоотношения)
Вы начнете говорить, что там лучше, да не особо.
Начать надо с того что:
Неуплата налогов это одно из самых страшных преступлений в США.
Интересный факт: крупный мафиози 30-х годов, Аль Капоне попал в тюрьму именно за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов
Другое дело что у нас часть налогов платит работодатель "неявно" (фонды и тд), а НДФЛ - как налоговый агент за работника, работник просто получает деньги на руки и не думает.
Работодатели воют, что они много госконторам делают отчислений, но почему то мало кто видит очевидное, если перенести это бремя на работника, то придется выдаваемую сумму на руки ровно на столько же поднять, иначе экономике будет очень плохо.
Вся разница в том, что Там эта сумма заложена в бюджет по ЗП работника, а у нас - на организацию, карман из которого в конечном счете идет оплата один и тот же, статьи бюджета просто разные)))
Там все платит работник, и попробуй не заплати или обмани. Вполне возможно что нас тоже к этому рано или поздно подведут и самозанятые это первый пилотный шаг.
общая сумма бремени +- одинаково, где то чуть больше, где то чуть меньше.
A_Max; nyam-nyam; Romakon92; biz-intel; Jokemas; +5 Ответить
13. Infector 166 11.01.19 09:37 Сейчас в теме
(6)
ИП имеет смысл когда это осознанный шаг, а не принуждение со стороны дяди.

Вот это ключевой момент
Идти на поводу оптимизаторов - себя не уважать - по факту Вы станете абсолютно беззащитны, что будучи ИП, что самозанятым

Первый пункт - совершенно верно. Далеко не все осознают, что в самом классическом варианте - тупо снижаются затраты работодателя при вроде бы том же заработке человека. Однако социальные гарантии в его отношении тоже стремятся к нулю. Совсем другое дело, если разница от налоговой нагрузки попадает в карман к вам и вы становитесь "сами себе пенсионным фондом".

Не согласен насчет "абсолютно беззащитным". Свои преимущества при уходе от трудового кодекса есть. В первую очередь ИП никаким образом не подвержены воздействию "трудовой дисциплины", поэтому вопросы из серии "сводить бабушку к доктору в рабочее время" становятся много менее проблемными. Да и насчет классического " с 8,00 до 17.00 с пн по пт" в офисе тут все на стороне ИП/самозанятого, нельзя от него этого потребовать.
22. Vovan1975 13 11.01.19 12:11 Сейчас в теме
(13)
Не согласен насчет "абсолютно беззащитным". Свои преимущества при уходе от трудового кодекса есть.


ИП отвечает всем своим имуществом, в случае чего.
Улавливаешь?
24. palsergeich 11.01.19 13:02 Сейчас в теме
(13) Не идите раотать туда, где нельзя отпросится.
Никогда проблем не было, даже на на неделю.
Помимо ответственности с ИП можно прекратить отношения в любую секунду.
29. Infector 166 11.01.19 14:59 Сейчас в теме
(24)
Помимо ответственности с ИП можно прекратить отношения в любую секунду.

С сотрудниками, знаете ли, на практике тоже не очень церемонятся, если нужно убрать кого-то. Судиться теоретически можно, практически - нужно иметь определенную прерасположеность и любовь к юридическим наукам, чтобы этим заниматься. Ну а описывать все способы избавиться от лишнего сотрудника (т.е. выжить его) даже не нужно, наверняка все вспомнят пару-тройку примеров. А полная энциклопедия получится очень толстой.

И если горорить об ИП дальше - это полностью легальный способ работы с мелкими заказчиками. Но если кроме пары калек в месяц ничего через ИП не проходит - это невыгодно. А вот если есть работодатель, желающий переквалифицироваться в заказчики (однако же следует, понимать, что "к выплате" должно в этом случае подрасти раза в 1.5 или же высвободиться много времени, иначе - предложение = откровенный развод) и желание перехода к частной практике, то это хороший вариант постепенного набора клиентской базы.

(22)
ИП отвечает всем своим имуществом, в случае чего.

Ну с этим уже не поспоришь никак. Хотя и на сотрудника повесить "ущерб" вполне реально. А если речь о крупных конторах, особенно завязанных с государством, то добавьте кучу веселых внутренних проверок с притянутыми за уши провинностями. Как вам - "закуплен неоригинальный тонер-порошок (умолчено, что в разы дешевле), что могло привести к выходу печати из строя" далее бла бла, сисадмин виноват в таком вопиющем криминале, снять N процентов премии за M - месяц.
Или - "в серверную на 3 этаже через окно могут проникнуть злоумышленники и похитить сервер (около 40 кг) с базами на нем" бла бла бла, "считаем нужным окно заложить кирпичом".
30. palsergeich 12.01.19 14:35 Сейчас в теме
(29)
С сотрудниками, знаете ли, на практике тоже не очень церемонятся, если нужно убрать кого-то. Судиться теоретически можно, практически - нужно иметь определенную прерасположеность и любовь к юридическим наукам, чтобы этим заниматься. Ну а описывать все способы избавиться от лишнего сотрудника (т.е. выжить его) даже не нужно, наверняка все вспомнят пару-тройку примеров. А полная энциклопедия получится очень толстой.

Вы попробуйте так уволить беременную или мать одиночку, проще контору\отдел закрыть. Для меня, как высоковостребованного специалиста, просьба уволится наоборот будет воспринята с радостью (не люблю на одном месте долго сидеть), больше радует что слабозащищенные слои более или менее защищены законодательством. Год назад была эпичная тема где так кассира из X5 ритейл групп одним днем уволили и человек сам отстоял свои права с нехилым профитом. И армия юристов ничего не смогла сделать.
Именно такие люди, которые ввязываются в резонансные дела и меняют отношения в отрасли в лучшую сторону.
Такое "дикое" поведение, когда говорят уволен - сходит на нет, среди знакомых и знакомых знакомых я давненько уже такого не слышал.
Конские штрафы делают свое дело + трудинспекция подкидывает проблем.
Единственный легальный способ "уйти" сотрудника и не поиметь проблем - окладно - премиальная оплата и невыплата премии. Для себя давно решил - работать только на 100% окладе.
23. Vovan1975 13 11.01.19 12:16 Сейчас в теме
(6)
Неуплата налогов это одно из самых страшных преступлений в США.


Там не только налоги, там еще и некоторые страховки обязательны. И суммы штрафов таковы что с одного штрафа можно остаться без дома/машины/прочего.
А стукачество развито чрезвычайно - ведь некая долька со штрафа идет "осведомителю".
31. webester 34 15.01.19 08:18 Сейчас в теме
(6)По факту выходит следующее:
Вася вот деньги которые я готов платить. Сколько ты хочешь из них отдать госудраству на налоги решай сам. Хочешь минимум, хочешь все по честному будем платить все налоги но на руки за минусом ползарплаты которые и пойдут на эти самые налоги. Хочешь оформляйся как ИП. Но зарплатный фонд на твое место никак не изменится, как и наши с тобой отношения в плане работы, отпуска и тд. Пока состояние экономики плачевное и из комерческих структур в плюсе только торгаши и нефтяники, будут меняться вывески а суть останется прежней: либо ничтожная зарплата либо сотрудник в тени.
32. palsergeich 15.01.19 19:16 Сейчас в теме
(31) И шэф раз в пол года с нового гелика на новый прадик пересаживается.
Если в регионе везде так - трудовая миграция, вполне себе общемировая практика.
Давно понял одно - если давать ездить на шее, то на ней будут ездить.
В словосочетании "рынок труда" - слово рынок не просто так.
И очень во многих, в том числе рабочих профессиях, давным давно уже нету очереди за воротами, а благодаря вот этому явлению, которое не без участия этих экономистов произошло, молодежи, готовой работать за хлеб и часто мнимые перспективы, тоже почти нет.
33. webester 34 16.01.19 04:43 Сейчас в теме
(32)
И шэф раз в пол года с нового гелика на новый прадик пересаживается.
Сотруднику наплевать кто и на что пересаживается по большей части.
Если в регионе везде так - трудовая миграция, вполне себе общемировая практика.
Так и вижу все 200-300к людей встали и уехали в москву.
Давно понял одно - если давать ездить на шее, то на ней будут ездить.
Соглашусь. Большинство таки выбрают хлеб сейчас а гордость потом. Не уверен, что это правильный выбор, но как есть.
В словосочетании "рынок труда" - слово рынок не просто так.

Действительно и на этом рынке 20 считается вполне себе норм. Не знаю как там в ваших москвах, я живу в России. У нас зарплата фултайм для мужчины в 20к никого не удивляет.
(32)
И очень во многих, в том числе рабочих профессиях, давным давно уже нету очереди за воротами

Вот он учитель, медик, сантехник, дворник, пекарь и его средняя зарплата в регионе 20к. Что он должен делать? Идти учиться на юриста\экономиста? Вспомним маразм ДА Медведева, "не хватает денег вон из профессии которой хотели посвятить жизнь"?
35. palsergeich 16.01.19 20:20 Сейчас в теме
(33)
Сотруднику наплевать кто и на что пересаживается по большей части.

Считать денежку в чужом кармане - народная забава, анализируется все)
Так и вижу все 200-300к людей встали и уехали в москву.

Именно так и происходит. Я родился в МСК и в 90 году мой район был окраиной, в ранге - как сейчас Капотня, дальше были пустыри, и где то там вдалеке - МКАД, даже метро не было, сейчас это крупный транспортный хаб (МЦК, 2 станции электричек (разные вокзалы) и вход в метро практически во дворе) и в рекламе преподносят как практически центр. Все пустыри застроили огромнейшими элитными свечами, в которой, мне, родившемуся тут ну очень трудно будет хотя бы однушку купить. На работах я не редко единственный москвич в отделе, а иногда и в департаменте + пару человек как правило, родившихся в Подмосковье. По остальным можно было географию изучать, я часто даже таких городов не знал.
Вот он учитель, медик, сантехник, дворник, пекарь и его средняя зарплата в регионе 20к. Что он должен делать? Идти учиться на юриста\экономиста? Вспомним маразм ДА Медведева, "не хватает денег вон из профессии которой хотели посвятить жизнь"?

Скажу так - в свое время был переизбыток некоторых профессий, когда настал рынок, пришлось да, или переучиваться, или терпеть, и это было задолго до тех самых слов ДА, Моя семья через это обоими родителями прошла, в какие то моменты только огород и спасал, матушка переучилась, освоила новую область и все начало выравниваться.
Зато сейчас Сварщика, токаря, фрезировщика, инженера, крановщика - днем с огнем не найдешь.
Отец не дожил буквально пару лет, до того как крановщик из черни превратился в практически элиту на стройке.
Очень скоро то же самое будет с врачами, учителями, дворниками и остальными, потому что никто не идет, а старые кадры потихоньку уходят.
Действительно и на этом рынке 20 считается вполне себе норм. Не знаю как там в ваших москвах, я живу в России. У нас зарплата фултайм для мужчины в 20к никого не удивляет.

Кого то и более страшные вещи не удивляют, но это не значит, что это норма.
36. webester 34 17.01.19 03:40 Сейчас в теме
(35)
Именно так и происходит.

Так не происходит. То, что вы видите называется урбанизация. Но в целом это ничего не меняет. Города как стояли так и стоят на своих местах. Кому-то страшно. Кто-то не может по личным причинам, кому-то нравится жить где он родился и тд. Что же вы не уедете в другую страну где платят больше?
(35)
Скажу так - в свое время был переизбыток некоторых профессий, когда настал рынок, пришлось да, или переучиваться, или терпеть

Все в программисты или юристы? Или в крановщики, что там модно сейчас, я запутался. Или сразу в крановщики-программисты, что бы два раза не вставать? Кто его знает как там через несколько лет жизнь повернется.
(35)
Кого то и более страшные вещи не удивляют, но это не значит, что это норма.

У нас норма. Или белая 20-30 или чернобелая 40-60. Есть возможность выбирать и по мне наличие выбора лучше,чем его отсутствие.
37. palsergeich 17.01.19 20:17 Сейчас в теме
(36)
Скажу так - в свое время был переизбыток некоторых профессий, когда настал рынок, пришлось да, или переучиваться, или терпеть

Все в программисты или юристы? Или в крановщики, что там модно сейчас, я запутался. Или сразу в крановщики-программисты, что бы два раза не вставать? Кто его знает как там через несколько лет жизнь повернется.
(35)
Кого то и более страшные вещи не удивляют, но это не значит, что это норма.

У нас норма. Или белая 20-30 или чернобелая 40-60. Есть возможность выбирать и по мне наличие выбора лучше,чем его отсутствие.

У моей сотрудницы (институт окончила 3 года назад) из Челябинска (а это миллионник с плохой экологией и инфраструктурой) весь школьный и университетский выпуск переехал в ЕКБ\СПБ\МСК, дома не остался никто.
Все в программисты или юристы? Или в крановщики, что там модно сейчас, я запутался. Или сразу в крановщики-программисты, что бы два раза не вставать? Кто его знает как там через несколько лет жизнь повернется.

Никто не знает, мир ускоряется и или ты становишься гибким или тебя ломает. Это объективная реальность.
Судя по тенденциям мировым - сейчас безумные бабки вкладываютя в автоматизацию таких профессий как продавец, кассир, водитель, для дальнейшего отказа от людей в них. В том же РЖД на МЦК в среднесрочной перспективе - отказаться от машинистов.
И к этому надо готовиться уже сейчас.
38. webester 34 19.01.19 04:54 Сейчас в теме
(37)
Никто не знает, мир ускоряется и или ты становишься гибким или тебя ломает.

А как же специализация? Узкий профиль? Дело жизни? Найди дело жизни и больше никогда не работай? Как же это все?
Нашел. Здесь пример гибкого человека )
39. palsergeich 19.01.19 21:54 Сейчас в теме
(38)

А как же специализация? Узкий профиль? Дело жизни? Найди дело жизни и больше никогда не работай? Как же это все?
Нашел. Здесь пример гибкого человека )

Дада, смена фокуса.
Пол дня код писал, половину - бетон таскал))
7. palsergeich 11.01.19 01:15 Сейчас в теме
https://www.business-gazeta.ru/news/406407#19
А вот и Оф статистика https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/selfempl­oyed/
Что то на массовый переход на самозанятость не похоже
9. krollzlat 11.01.19 07:57 Сейчас в теме
"Жулье, варье!".Вот только до момента пока не каснется тебя...Как пример из жизни. Моя мать работала всю жизнь в бюджетных орг. пенсия копеечная, но как говорится это другой вопрос. А соседка ни дня не работала, за всю жизнь , чуть меньше пенсия. Шта? Понятно что вообще на пенсию расчитывать не самая лучшая мысль.Но все же, когда 100% белая зп, отчисления прям такие весомые, думаешь : " а почему бы и не платить самозанятым?".
biz-intel; +1 Ответить
10. DmitryKSL 154 11.01.19 08:58 Сейчас в теме
Вице-премьер Ольга Голодец неоднократно заявляла, что правительство не знает, чем занимаются несколько десятков миллионов трудоспособных граждан

Вот тут явно когнитивный диссонасс, как это возможно при официальной безработице на уровне каких-то там незначительных процентах?
12. vipetrov2 11.01.19 09:15 Сейчас в теме
(10) Официальная безработным считаешься, если стоишь в центре занятости. У нас в стране при 65 млн. трудоспособного населения, 30 млн. имеют не официальные доходы, т.е. или полностью ни где ни числятся или имеют дополнительные доходы.
И получается, что законы принимают, а исполнять их некому. Ну работает Вася по найму, его вообще ни какие законы не волнуют, не о пенсиях, не о кассах. В стране создаются предпосылки для смены либеральной элиты, сформированной в 90-е годы. Сейчас все парламентские партии всеми силами блокируют доступ к власти другим партиям, как пример, партию Великое Отечество не допустили до выборов. И при этом парламентские партии все себя дискредитировали.
20. papche 405 11.01.19 11:04 Сейчас в теме
(10) Врет и это ее работа. Знают, все прекрасно.
citicat; Ziggurat; +2 Ответить
11. user828972 11.01.19 08:59 Сейчас в теме
Правительство не знает, чем занимается 20-40 млн граждан
А мы не знаем, чем занимается правительство
Gosh02; AlenaR; Поручик; Silenser; sutygin; Nelli_A86; citicat; АлександрЯрославичъ; +8 Ответить
14. o.kovalev 70 11.01.19 09:39 Сейчас в теме
Для меня совсем не понятен вопрос, человек работает официально у работодателя к примеру деятельность - программист, может ли он отдельно зарегистрироваться как самозанятый и разрабатывать программы для других заказчиков ?
15. lefthander 11.01.19 09:48 Сейчас в теме
16. o.kovalev 70 11.01.19 10:06 Сейчас в теме
(15) Хотелось поточнее бы, официальную ссылку что это так, статью , письмо, чтобы все четко никто не подкопался
в консультанте это понятие описывается как "Главная особенность самозанятых заключается в том, что такие граждане считаются безработными, поскольку не имеет постоянного официального места работы, а получают вознаграждение за свою собственную деятельность без привлечения наемных работников."

вот это и смущает.
17. ishelper 11.01.19 10:39 Сейчас в теме
(16)
официальную ссылку что это так, статью , письмо, чтобы все четко никто не подкопался
Вряд ли вы можете рассчитывать на официальную ссылку - закон только-только вступил в силу и в нем еще много неясного.

Например, с ходу возникает вопрос: допустим, вы "самозанялись" написанием программ. Заказчиками, я думаю, в основном будут организации. Вы готовы платить 6% от полученного дохода, но вот организацию никто не освобождает от обязанности удержать с выплат вам 13% НДФЛ и начислить на эту же сумму страховые взносы.

И какой тогда смысл платить эти 6%?
18. o.kovalev 70 11.01.19 11:00 Сейчас в теме
(17) По идее чек из приложения отдаю , и они примут к учету
вот нашел ссылку
https://npd.nalog.ru/

может кто уже так работает ?
19. MGraf 3 11.01.19 11:02 Сейчас в теме
(17) В статье про 10 мифов о законе говорится, что организация освобождается от бюрократии и налогов при работе с самозанятым по договору https://journal.tinkoff.ru/news/10-mif-samozanyatye/
21. ishelper 11.01.19 11:08 Сейчас в теме
(19)
В статье про 10 мифов о законе
А соответствующие изменения в Налоговый кодекс уже внесли? В частности, в главы 23 (НДФЛ) и 34 (страховые взносы)?
34. webester 34 16.01.19 04:48 Сейчас в теме
(17)Ты платишь налог с дохода от тех с кем у тебя трудовые отношения помимо работодателя. Работодатель платит страховые взносы и НДФЛ с твоего ФОТ. Что тут неясного?
25. lefthander 11.01.19 13:11 Сейчас в теме
(16)Вот на мой взгляд интересно написано про самозанятых
Вы не можете быть самозанятым для основного работадателя, но если вы кому то пишите программы по ночам, то деньги за это можно оформить как самозанятость. Если я все правильно понял.
27. lefthander 11.01.19 13:19 Сейчас в теме
(16)из статей которые тут приводились.... цитата

Вопрос: Если я работаю по трудовому договору в Москве и одновременно оказываю услуги по сопровождению и продвижению сайта фирмы из Орла, могу ли я перейти на этот новый режим для оказания услуг фирме? Я их оказываю в Московской области, хотя сама фирма из Орла.
Ответ: Да, можете.
26. Timur.V 68 11.01.19 13:12 Сейчас в теме
(14)
Пишите письмо в Налоговый орган. Обязательно в обращении указать свой ИНН
(это в будущем нужно для доказательства, что именно вам разрешили).
Налоговый орган вам даёт ответ. (попросите ответ прислать по почте, чтобы у вас был не электронный вариант ответа)
На основе этого ответа принимаете решение.

А будущем, если они забудут - покажите им их ответ.
28. sutygin 36 11.01.19 13:38 Сейчас в теме
Сколько бы они не "заботились" о гражданах, вводя реформы - все равно будем жить на пенсии в нищете. Если доживем до нее.
Оставьте свое сообщение

См. также

Готовится закон о создании единой системы проверки абонентов операторов связи

Новость Законодательство ИТ-новость Телекоммуникации

Законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

20.11.2020    2463    Senator_I    2       

Власти откладывают ИТ-импортозамещение в банках, ТЭК и ВПК на три года

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь

Минцифры внесло на рассмотрение поправки к законопроекту, продлевающие на три года сроки перевода критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российский софт и оборудование – к 2024 и 2025 годам соответственно.

18.11.2020    1624    user-programmist    1       

В России предложили наказывать за торговлю в соцсетях

Новость Законодательство ИТ-новость Минпромторг Онлайн-торговля Соцсети