В системе взаимодействия реализована пересылка файлов с помощью сообщений

В системе взаимодействия реализована пересылка файлов с помощью сообщений

07.09.2018     

В блоге фирмы «1С» опубликован анонс новой функциональности. Появилась возможность пересылки файлов с помощью сообщений системы взаимодействия и видеоконференции для двух и более человек.

Теперь можно крепить к сообщению произвольные файлы, они отображаются в виде гиперссылок (с указанием размера и типа файла) после текста сообщения, до действий сообщения:

 

 

Левой кнопкой мыши можно открыть или сохранить файл в зависимости от его типа и от вида клиентского приложения. Это действие переопределяется средствами встроенного языка.

Прикрепление файлов и отправка сообщений

Прикрепить файлы к сообщению можно:

  • нажав на кнопку «Прикрепить файл» в поле ввода сообщения,

  • перетащив файл из операционной системы,

  • вставив изображение из буфера обмена.


 

При вставлении картинки из буфера откроется окно предварительного просмотра, в котором можно задать имя.

 

Хранение файлов

Файлы, прикрепленные к сообщениям, хранятся на сервере взаимодействия. Поддерживаются внешние хранилища Amazon S3, Google Cloud, OpenStack Swift и другие, реализующие протокол Amazon S3.

Если на сервере взаимодействия внешнее хранилище не подключено, то в интерфейсе клиентских приложений будут отсутствовать возможности прикрепления файлов к сообщениям.

Ограничения на вложения

На собственном сервере системы взаимодействия можно задать ограничения на некоторые характеристики вложений.

Если клиентское приложение превысит ограничение, сообщение не отправится, появится значок ошибки.

Встроенный язык

Во встроенном языке реализован набор объектов, позволяющих выполнять операции с прикрепленными файлами. Основной объект – коллекция вложений у каждого сообщения (КоллекцияВложенийСистемыВзаимодействия). Она состоит из объектов ВложениеСистемыВзаимодействия. Коллекция вложений доступна через новое свойство сообщения – Вложения.

Групповые видеоконференции

Теперь вы можете создавать видеоконференции – в любой момент добавлять и удалять участников видеозвонка. На сервере взаимодействия стандартное ограничение на количество участников – не более десяти. Но если использовать собственный сервер взаимодействия, можно изменить это ограничение.

Подробнее – в блоге «Заметки из Зазеркалья»



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/v-sisteme-vzaimodeystviya-realizovana-peresylka-faylov-s-pomoshchyu-soobshcheniy_900080/
Автор:
Константин Мазуренко Главный редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Идальго 139 07.09.18 21:38 Сейчас в теме
А что за система взаимодействия такая? Это в платформе новый объект или механизм?
2. root901 08.09.18 11:35 Сейчас в теме
(1)типа чата.

Не знаю как всем, но нам не удобно ей пользоваться
3. root901 08.09.18 11:35 Сейчас в теме
Все функции, стандартные. По моему там этот функционал
4. webester 34 08.09.18 13:16 Сейчас в теме
Не совсем понял
Файлы, прикрепленные к сообщениям, хранятся на сервере взаимодействия

Если на сервере взаимодействия внешнее хранилище не подключено, то в интерфейсе клиентских приложений будут отсутствовать возможности прикрепления файлов к сообщениям.

Так где хранятся файлы на своем сервере или на внешнем хранилище?
5. tindir 10.09.18 11:06 Сейчас в теме
(4) Вот тоже с этим вопросом не ясно стало. Если для пересылки "особо секретных картинок с котиками" использовать, то где будет лежать файл?
6. A_Max 18 10.09.18 11:18 Сейчас в теме
(4) На 99% уверен, что доступ к файлам осуществляется ЧЕРЕЗ сервер взаимодействия, А хранится всё в облаке подключенном в сервере взаимодействия. Облако можно (нужно?) и у себя организовать для спокойствия безопасников.
7. Silenser 532 10.09.18 15:06 Сейчас в теме
Интересно, можно ли на этой схеме построить обмен данными?
8. Skolkovo 11.09.18 11:50 Сейчас в теме
Внешние хранилища. С ними это превращается не более чем в чат-игрушку, без возможности переслать важные файлы, типа договоров, паспортных данных и прочего.
9. maXon777 113 12.09.18 07:41 Сейчас в теме
Когда же появится история чатов/сообщений?
10. cio2005 12.09.18 08:00 Сейчас в теме
В "Заметках из Зазеркалья" написано ...
Планируется в версии 8.3.14.
В системе взаимодействия мы реализовали пересылку файлов с помощью сообщений, а также видеоконференции, в которых могут участвовать два и более человека....
а текущая версия еще только 8.3.12.1595 и тестовая 8.3.13.1472.
Значит указанные возможности появятся еще не скоро.
11. Serg O. 190 17.09.18 00:33 Сейчас в теме
очередной велосипед
да ещё с квадратными колёсами
где видео? где on-line звук?

уже давным давно есть icq, skype, watsapp, telegram - всё им мало

работать надо, а не в чатах чатиться
12. TreeDogNight 19 17.09.18 13:12 Сейчас в теме
(11) Вы толком не разобравшись в теме начинаете возмущаться. Основные полезные возможности Системы взаимодействия это возможность передачи данных с сервера клиенту, привязка чатов к объектам ИБ, благодаря чему можно без проблем настроить уведомления о Создании / изменении этих объектов и т.п. К тому же, благодаря Системе взаимодействия смогут отказаться от перечисленных вами мессенджеров, закрыв к ним доступ, чтобы сотрудники не отвлекались на личные переписки.
juliia1992; +1 Ответить
13. FB_2108343735891044 31.10.18 07:45 Сейчас в теме
Как и где удалять сообщения? Сервер взаимодействия стоит на своем сервере
14. user805312 14.03.19 00:23 Сейчас в теме
я так и не нашел механизма прикручивания внешнего хранилища к серверу взаимодействия

есть в природе инструкция ?
18. 1cspec 39 05.07.19 12:32 Сейчас в теме
(14) Нужно из 1с отправить запрос серверу взаимодействия, а тот в свою очеред на амазон, код примерно такой:

HTTPСоединение = Новый HTTPСоединение("localhost", 8087, "admin", "admin");
HTTPЗапрос = Новый HTTPЗапрос("/admin/storage_server");
HTTPЗапрос.Заголовки.Вставить("Content-Type", "application/json");

Структура = новый Структура;
Структура.Вставить("containerName", "МояПапкаНаAMAZON"); 
Структура.Вставить("type", "AMAZON");
Структура.Вставить("region", "us-west-2");
Структура.Вставить("signatureVersion", "V2"); //"V4"
Структура.Вставить("uploadLimit", "1073741824");
Структура.Вставить("downloadLimit", "1073741824");
Структура.Вставить("fileSizeLimit", "104857600");
//Структура.Вставить("pathStyleAccessEnabled",true);
Структура.Вставить("baseUrl", "https://s3.amazonaws.com");
Структура.Вставить("containerUrl", "https://${container_name}.s3.${region}.amazonaws.com");
Структура.Вставить("accessKeyId", "МойПароль_accessKeyId");
Структура.Вставить("secretKey", "МойПароль_secretKey");

ЗаписьJson = Новый ЗаписьJSON;
ЗаписьJson.УстановитьСтроку();
ЗаписатьJSON(ЗаписьJson, Структура);
мТелоЗапроса = ЗаписьJson.Закрыть();
HTTPЗапрос.УстановитьТелоИзСтроки(мТелоЗапроса, КодировкаТекста.UTF8, ИспользованиеByteOrderMark.НеИспользовать);  
Попытка
	мОтвет = HTTPСоединение.ОтправитьДляОбработки(HTTPЗапрос); 		
	ОтветСервиса = мОтвет.ПолучитьТелоКакСтроку();
	КодСостояния = мОтвет.КодСостояния;
Исключение
	//ошибка
КонецПопытки;
Показать
Прикрепленные файлы:
Инструкция 1С.pdf
misha226; dimensh; +2 Ответить
19. Даня 9 09.07.19 22:43 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Как же всё таки отправить прикрепление ?
20. alonehobo 13.02.20 13:25 Сейчас в теме
(19)

1. По этой инструкции forum.duplicati.com/t/se... »» устанавливаем minio сервер

2. Выполняем вот такой код в 1С

HTTPСоединение = Новый HTTPСоединение("127.0.0.1", 8087, "admin", "admin");
HTTPЗапрос = Новый HTTPЗапрос("/admin/storage_server");
HTTPЗапрос.Заголовки.Вставить("Content-Type", "application/json");

Структура = новый Структура;
Структура.Вставить("containerName", "ИмяКонтейнера(bucket)");
Структура.Вставить("type", "AMAZON");
Структура.Вставить("signatureVersion", "V2"); //"V4"
Структура.Вставить("uploadLimit", "1073741824");
Структура.Вставить("downloadLimit", "1073741824");
Структура.Вставить("fileSizeLimit", "104857600");
Структура.Вставить("pathStyleAccessEnabled",false);
Структура.Вставить("baseUrl", "http://IP-адрес сервера:9000");
Структура.Вставить("containerUrl", "http://IP-адрес сервера:9000/${container_name}");
Структура.Вставить("accessKeyId", "minioadmin");
Структура.Вставить("secretKey", "minioadmin");

ЗаписьJson = Новый ЗаписьJSON;
ЗаписьJson.УстановитьСтроку();
ЗаписатьJSON(ЗаписьJson, Структура);
мТелоЗапроса = ЗаписьJson.Закрыть();
HTTPЗапрос.УстановитьТелоИзСтроки(мТелоЗапроса, КодировкаТекста.UTF8, ИспользованиеByteOrderMark.НеИспользовать);  
Попытка
    мОтвет = HTTPСоединение.ОтправитьДляОбработки(HTTPЗапрос);        
    ОтветСервиса = мОтвет.ПолучитьТелоКакСтроку();
    КодСостояния = мОтвет.КодСостояния;
   Сообщить(ОтветСервиса);
Исключение
    //ошибка
КонецПопытки;
Показать

Если все правильно - выйдет сообщение, в котором будет указано id записи в базе сервера взаимодействия.

3. Перезапускаем клиента 1С. Должна появиться скрепочка в поле ввода сообщения.
22. vladimirovva 24.04.20 13:23 Сейчас в теме
(21) Здравствуйте!
Установил minio, выполняю код из (20).
Получаю ошибку:

Internal server error.

java.io.UncheckedIOException: java.net.UnknownHostException: storage.localhost

При этом файл нулевого размера в хранилище minio появляется.
Подскажите пожалуйста, что может быть не так?
24. dimensh 29.07.20 16:01 Сейчас в теме
После 5 часов неудачных подключений как указано в 20 : Ошибка при вызове метода контекста (ОтправитьДляОбработки): Ошибка работы с Интернет: Не могу установить соединение. Вручную сделал запись в таблицу storage_server базы данных сервера взаимодействий, со всеми указанными выше параметрами, uuid взял от балды. после перезагрузки службы обмен пошел.!!!!!
25. rvr_mvp 04.08.20 11:30 Сейчас в теме
(24) а можно текст запроса ручного добавления записи?
26. dimensh 04.08.20 15:45 Сейчас в теме
если вы консоль слоника поставили, то там таблица открывается как в экселе, и ее можно править ручками
asidorov; +1 Ответить
27. dimensh 04.08.20 15:49 Сейчас в теме
не смог картинку вставить, сделал вложение
Прикрепленные файлы:
asidorov; +1 Ответить
28. dimensh 04.08.20 15:51 Сейчас в теме
а это сама запись
Прикрепленные файлы:
asidorov; +1 Ответить
29. dimensh 04.08.20 17:12 Сейчас в теме
может кто знает как прикрутить OpenMCU к видео сервису, прописал его в серверах , но эмоций ноль. Нету значка видеосвязи.
asidorov; +1 Ответить
30. serg33rus 05.10.20 21:14 Сейчас в теме
(20) Все воткнул вроде правильно, но в ответ ошибка

Internal server error.

java.lang.IllegalStateException: Can't upload file, status line = HTTP/1.1 405 Method Not Allowed


Файл в minio не создается.
Minio стоит, по 9000 порту отвечает.
31. ketr 111 28.10.20 12:32 Сейчас в теме
у кого-нибудь заработало прикрепление файлов?
32. serg33rus 29.10.20 11:16 Сейчас в теме
(31) Да, работает в полный рост. Хотя с бубном потанцевал чуток. Что не получилось?
33. ketr 111 29.10.20 16:15 Сейчас в теме
(32) Internal server error.

java.lang.IllegalStateException: Can't upload file, status line = HTTP/1.1 404 Not Found
34. ketr 111 29.10.20 16:24 Сейчас в теме
(32) есть ощущение, что я не создал контейнер (bucket)
Только не понял, как его создать-то
35. ketr 111 29.10.20 16:34 Сейчас в теме
Вот такая картинка, без возможности входа?
Прикрепленные файлы:
36. ketr 111 29.10.20 17:23 Сейчас в теме
(35) решил проблему, создал баскет

{"id":"d917606e-8028-485d-bf10-ae5c5cdd415b","type":"AMAZON","state":"ACTIVE","baseUrl":"http://10.103.1.104:9000","containerUrl":"http://10.103.1.104:9000/${container_name}","containerName":"Main","region":null,"accessKeyId":"minioadmin","secretKey":"minioadmin","signatureVersion":"V2","uploadLimit":1073741824,"downloadLimit":1073741824,"fileSizeLimit":104857600,"bytesToKeep":0,"daysToKeep":0,"pricingUrl":null,"createdAt":1603981302212,"updatedAt":1603981302212,"cdnEnabled":false,"cdnUrl":null,"cdnKeyId":null,"cdnSecretKey":null,"pathStyleAccessEnabled":false,"deleted":false}
37. serg33rus 29.10.20 17:29 Сейчас в теме
(36) Ручками? У меня пока ручками не воткнул работать отказывалась. А как воткнул, так все сразу поднялось. Файлы к сообщениям цепляет, проверил.
rst_filippov; ketr; +2 Ответить
38. rst_filippov 41 16.11.20 09:50 Сейчас в теме
(37) Подскажите переодически падает minio - причину понять не могу, каждый раз приходится запускать из командной строки, перевод как службу может решить проблему?
39. serg33rus 16.11.20 12:13 Сейчас в теме
(38) У меня вроде работает. Вопросов не было. Причем крутится из командной строки.
40. rst_filippov 41 19.11.20 08:46 Сейчас в теме
(39) последовал дальше по инструкции к minio сделал как службу проблема ушла
41. dimensh 15.12.20 10:38 Сейчас в теме
(38)ни разу не падало, установки сделал по умолчанию, ставил как службу.
51. ketr 111 27.02.21 12:50 Сейчас в теме
(38) а как вы его перезапускаете из командной строки?
52. ketr 111 27.02.21 13:04 Сейчас в теме
(51) понял, примерно так:
D:\file_server\minio.exe server D:\file_server
53. rst_filippov 41 27.02.21 13:21 Сейчас в теме
(51) проще зарегистрировать как службу
42. kacher 18.12.20 15:52 Сейчас в теме
Попытался настроить пересылку файлов, используя Minio. Настроил по http:/<minio>:9000 все в 1С прекрасно работает. Попытался сделать https. Сделал самоподписанный сертификат, подложил в minio; добавил в доверенные... на компе клиента. В браузере по https:/<minio>:9000 ругается на подлинность, но добавляя в исключения все заходит. В 1с не работает, не удается подтвердить подлинность... Что ему не хватает? Проблема с самоподписанными сертами? Кто-нибудь делал с самоподписанными? все соединения в локальной сети.
43. user1509632 16.02.21 10:35 Сейчас в теме
(30) Добрый день!
Смогли как-нибудь побороть ошибку 405?
У меня всё время эта ошибка при отправке файла.
44. user1509632 16.02.21 10:38 Сейчас в теме
(43) Вот ошибка на скриншоте.
При чем в браузере хранилище работает корректно. Могу добавлять и удалять файлы.
Прикрепленные файлы:
45. serg33rus 16.02.21 13:03 Сейчас в теме
(44) minio криво привязал к СВ. Штатная обработка мне ошибку выдавала. Привязывал ручками непосредственно в Postgres. Причем у многих похожая ситуация.
46. user1509632 16.02.21 13:17 Сейчас в теме
(45) В том-то и дело, что я привязывал запросом к Постгрес.
Вот текст запроса:

INS ERT IN TO public.storage_server(id, type, base_url, container_url, container_name, region, access_key_id, secret_key, signature_version, is_deleted,
upload_limit, download_limit, file_size_limit, created_at, updated_at, cdn_url, cdn_key_id, cdn_secret_key, state, cdn_enabled, path_style_access_enabled,
bytes_to_keep, days_to_keep, pricing_url)
VALUES(
uuid_generate_v4(), 'AMAZON', 'http://server_ip:9000','http://server_ip:9000/minio/1ce-cs',
'1ce-cs',
'null',
'user',
'password',
'V2', false, 1073741824, 1073741824, 52428800, CURRENT_TIMESTAMP, CURRENT_TIMESTAMP, NULL, NULL, NULL, 'ACTIVE', false, false, 0, 0, NULL);

Или каким-то другим способом это нужно делать?
50. SashinPapa 18.02.21 11:20 Сейчас в теме
(46)
INS ERT IN TO public.storage_server(id, type, base_url, container_url, container_name, region, access_key_id, secret_key, signature_version, is_deleted,
upload_limit, download_limit, file_size_limit, created_at, updated_at, cdn_url, cdn_key_id, cdn_secret_key, state, cdn_enabled, path_style_access_enabled,
bytes_to_keep, days_to_keep, pricing_url)
VALUES(
uuid_generate_v4(), 'AMAZON', 'http://server_ip:9000','http://server_ip:9000/minio/1ce-cs',
'1ce-cs',
'null',
'user',
'password',
'V2', false, 1073741824, 1073741824, 52428800, CURRENT_TIMESTAMP, CURRENT_TIMESTAMP, NULL, NULL, NULL, 'ACTIVE', false, false, 0, 0, NULL);


Низкий поклон тебе, волшебный человек!

Как удалось-то тебе "расковырять" текст этого запроса?

Исполнил этот запрос в PgAdmin. Связь Cервера взаимодействия v9.0.33 с внешним хранилищем Minio установилась, кнопка прикрепления файла в контекстных сообщениях появилась и работает! Платформа 8.3.18.1289

Все попытки, описанные выше, сделать привязку Сервера взаимодействия и внешнего хранилища отправкой HTTP-запроса из обработки 1С и утилитой CURL из командной строки оканчивались ничем. HTTP Error 415.
Прикрепленные файлы:
47. user1509632 16.02.21 13:33 Сейчас в теме
(45) Можешь показать строку из базы PG c параметрами подключения?
Я делал настройки подключения запросом к базе данных. Текст запроса на скриншоте. Или я что-то не так делаю?
Прикрепленные файлы:
48. serg33rus 16.02.21 14:09 Сейчас в теме
У меня вот так
Вот в этих полях
"id","type","base_url","container_url","container_name","region","access_key_id","secret_key","signature_version","is_deleted","upload_limit","download_limit","file_size_limit","created_at","updated_at","cdn_url","cdn_key_id","cdn_secret_key","state","cdn_enabled","path_style_access_enabled","bytes_to_keep","days_to_keep","pricing_url"

Вот такие данные
"411db035-43a8-4d51-a1db-e2221750aaab","AMAZON","http://11.2.0.8:9000","http://11.2.0.8:9000/infosuu/","infosuu","RU","minioadmin","minioadmin","V2",False,"1073741824","1073741824","1073741824","2020-10-05 19:24:04.006503","2020-10-05 19:24:04.006503",NULL,NULL,NULL,"ACTIVE",False,False,"0",0,NULL

Блин, как дать в более удобном виде, даже не знаю :-(. Параметр \G postgres не жрет.
49. user1509632 16.02.21 14:21 Сейчас в теме
(48)
Спасибо тебе, родной.
Моей ошибкой было следующее:
Я указывал параметр "container_url" так:
http://192.168.1.195:9000/minio/1ce-cs
а нужно было так:
http://192.168.1.195:9000/1ce-cs
то есть без minio после адреса сервера.
Сразу же всё заработало.
Оставьте свое сообщение

См. также

Объявляем конкурс и второй тур голосования за доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Продолжаем составлять программу INFOSTART EVENT 2021. Ранее мы анонсировали уже принятые доклады технического и управленческого потока, а сегодня открываем второй тур голосования, по результатам которого соберем финальную программу конференции!

сегодня в 11:30    125    kbazzh    0       

В «Конвертацию данных 3.1» встроили возможности «Конвертации данных 2.0»

Новость Интеграция ИТ-новость

Конфигурация для подготовки правил обмена «КД 3.1» теперь позволяет разрабатывать не только правила формата EnterpriseData, но и классические правила для универсального обмена в формате XML, а также правила регистрации объектов.

вчера в 13:20    1707    vikad    5       

Фирма «1С» выпустила универсальное рабочее место кассира для типовых конфигураций

Новость ИТ-новость Онлайн-кассы

Продукт «1С:Рабочее место кассира» предназначен для подключения дополнительных касс к основной учетной системе на платформе 1С.

вчера в 09:24    1636    ЕленаЧерепнева    4       

Неделя до старта базового курса для начинающих 1С-программистов

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

С 10 марта участники курса под началом преподавателя – Николая Бондаренко – начнут изучать базовые принципы программирования в платформе «1С:Предприятие» с нуля.

02.03.2021    1306    user997184    0       

Первые управленческие доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Вчера мы объявили первые технические доклады INFOSTART EVENT 2021, а сегодня готовы представить первые управленческие доклады конференции.

02.03.2021    1900    kbazzh    0       

Подводим итоги митапа по современным подходам при сборе требований и составлении ТЗ

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

26 февраля состоялся митап Инфостарта, где участники вместе с экспертами обсудили роль правильно сформулированных требований и важность технического задания в конечном успехе проекта.

01.03.2021    1842    vikad    0       

Первые технические доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Подходит к концу первый тур голосования за доклады юбилейной конференции INFOSTART EVENT. Сегодня мы хотим показать вам первую часть программы!

01.03.2021    2880    kbazzh    0       

1C:EDT становится полностью бесплатной, начиная с релиза 2021.1