Фирма «1С» рассказала о причинах смены интерфейса в 1С:Предприятие 8.3.15

Фирма «1С» рассказала о причинах смены интерфейса в 1С:Предприятие 8.3.15

27.01.2020     

Разработчики технологической платформы «1С:Предприятие» рассказали о том, как и почему изменился внешний вид клиентских приложений, использующих технологическую платформу версии 8.3.15 и выше.

Новое главное окно: гамбургер и мини-гамбургер

На страницах технологического блога появилось описание изменений пользовательского интерфейса для «1С:Предприятие 8.3.15» и следующих версий платформы. В основном нововведения касаются внешнего вида главного окна:

  • уменьшено количество кнопок, к которым пользователи имели доступ без дополнительных кликов, то есть прямо из панели заголовка или из других мест в пределах главного окна;

  • добавлено два «гамбургер-меню»: традиционное, слева, для доступа к основным функциям конфигурации и «мини-гамбургер со стрелочкой», справа, для доступа к сервисным командам, таким как открытие файлов, упорядочивание окон, запуск календаря, калькулятора и т.п;

  • в заголовок программы вынесено поле глобального поиска, заменяющее и расширяющее функциональность поиска предыдущих версий, а также закреплены три наиболее важных платформенных способа навигации по приложению – «Оповещения», «История» и «Избранное».

 

Иллюстрация с сайта wonderland.v8.1c.ru

 

Новое решение по изменению навигационной концепции и сокращению кнопок, к которым можно получить доступ без дополнительных кликов, разработчики пояснили следующим образом: «Мы понимаем, что это увеличило на один клик мыши плюс движение мыши навигацию до некоторых команд из системной командной панели для тех пользователей, кто ранее пользовался этими командами при помощи мыши, а не с помощью горячих клавиш. Мы считаем, что это допустимая плата за более логично скомпонованный и современно выглядящий интерфейс».

Кнопка отправки на печать должна быть большой и удобной

«Хорошим тоном для разработчика является помещение большой и удобной кнопки печати на видное место в тех формах, где она часто востребована (документы, отчеты и т.п.)», – говорится в описании изменений.

При переходе на новый интерфейс стандартная кнопка печати перестала отображаться на панели инструментов основного окна. Отсутствие «быстрой кнопки» вызвало некоторые сложности при использовании прикладных решений, разработчики которых не предусмотрели наличие команды печати на форме приложения, поскольку теперь при ее отсутствии нужно либо использовать горячие клавиши, либо делать два лишних клика мышкой.

В каком-то смысле эта проблема была актуальна уже давно, поскольку даже в типовых решениях кнопка отправки на печать в разных окнах имеет отличающийся внешний вид: пользователь ищет глазами иконку с принтером, привыкнув к ней по какому-то из документов, однако находит ее с трудом, поскольку значок принтера на кнопке печати размещается не во всех случаях.

Соответственно, теперь разработчикам прикладных решений необходимо самостоятельно продумывать наличие и оформление кнопки печати на форме объекта, стараясь при этом максимально унифицировать внешний вид командных панелей форм.

 

Использованы иллюстрации с сайта wonderland.v8.1c.ru

 

Принцип работы «по месту»

Разработчики технологической платформы считают, что контекстное расположение кнопок рядом с предметом, над которым выполняется операция, повысит удобство работы с программой. Поэтому команды, имеющие отношение к текущему контексту (текущей форме, текущему элементу), были перенесены из общего меню в саму форму.

 

Иллюстрация с сайта wonderland.v8.1c.ru

 

В заключение отмечается, что, в целом, изменения в интерфейсе продиктованы необходимостью соблюдать актуальные требования к дизайну, а также стремлением повысить удобство работы с прикладными решениями 1С.

Подробное описание изменений, а также исторический экскурс по эволюции интерфейса в платформе 1С 8.х приведены на страницах технологического блога «Заметки из Зазеркалья».



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/firma-1s-rasskazala-o-prichinakh-smeny-interfeysa-v-1s-predpriyatie-8-3-15_1185473/
Автор:
Елена Черепнева Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. IllayDevel 14 27.01.20 09:58 Сейчас в теме
"Разработчики считают, что контекстное расположение кнопок, рядом с предметом, над которым выполняется операция, повысит удобство работы с программой."
- А пользователей спросили?
slauter77; shard; vadim92; BigB; user816558; maralex1; Kamali; allga383; haereticus; TreeDogNight; AlenaR; user797130; MikeI; anchar007; AlexSinichenko; SiAl; fd13; DrZombi; +18 Ответить
2. Torin 320 27.01.20 10:15 Сейчас в теме
(1)это мировая тенденция построения интерфейса юзабилити..так же как в свое время "Эрмитаж"
4. herfis 404 27.01.20 10:30 Сейчас в теме
(2) Так может и в конфигураторе панели инструментов поубирать? Чтобы не отставать от мировых тенденций?
vadim92; user816558; haereticus; itoptimum; user797130; MikeI; AlexSinichenko; DrZombi; +8 Ответить
5. Torin 320 27.01.20 10:31 Сейчас в теме
(4) кто знает что через 10 лет будет :)
Риник; +1 Ответить
6. IllayDevel 14 27.01.20 10:39 Сейчас в теме
(2) Не ощущаются эти мировые тенденции в всяких офисах и прочем, а вот "повысит удобство работы с программой" - очень ощущается вопросами:
- Где моя кнопка! Куда ты мою укнопку УБРАЛ! Срочно Верни на МестоМОЮ Конопкку!!!! АААА Караул!
И приходится по пол часа объяснять - куда делась их кнопка и к кому идти за ней!
slauter77; shard; vadim92; user628926_zub60; GSokolov; user816558; haereticus; TreeDogNight; rossoxa; AlenaR; user797130; Krasnyj; MikeI; anchar007; AlexSinichenko; smit1c; whitedi; zazaka; 1serger; Drivingblind; for_sale; Artem.Po; TMV; DrZombi; d_bat; sapervodichka; +26 Ответить
9. Torin 320 27.01.20 11:05 Сейчас в теме
(6)коллега тут нет спора хорошо это или плохо ! Это даннось . "гамбургер" стал стандартом для сайтов и для многих приложений ( Гугл хром например) . Кто-то ненавидит, кто-то любит.

P|S сейчас активно идет тестирование 17 релиза... https://wonderland.v8.1c.ru/beta/

обратитесь скачайте установите попробуйте и напишите отзыв.. и возможно разработчики пойдут Вам на встречу.. а так... "все плохо" :)
Casey1984; +1 1 Ответить
13. TMV 14 27.01.20 12:50 Сейчас в теме
(9) Предлагаете быть бетатестером платформы, помимо конфигураций? Заманчиво.
sergathome; Krasnyj; MikeI; AlexSinichenko; 1serger; +5 Ответить
14. Torin 320 27.01.20 13:04 Сейчас в теме
(13) А какие у Вас еще варианты ? Чтобы ваше мнение было учтено?

ИМХО раз предлагают , значить нужно участвовать и влиять. А нет... ну тогда " мыши плакали , кололись , но продолжали есть кактус"
16. TMV 14 27.01.20 13:16 Сейчас в теме
(14) Сами разработчики никак не тестируют? Не слышали о так называемых фокус-группах? Это вообще ИТ-компания с претензией или ООО "Рога и копыта"?
dmtrpv; ice-net; sergathome; rossoxa; AlexSinichenko; 1serger; +6 Ответить
18. Torin 320 27.01.20 15:17 Сейчас в теме
(16)Так напишите претензию :) Вот делов - то. :)
19. TMV 14 27.01.20 15:24 Сейчас в теме
(18) Письмо в 1С как правило имеет эффект, письма направленного в Спортлото, но спасибо за "совет".
dmtrpv; user816558; sergathome; TreeDogNight; rossoxa; Krasnyj; AlexSinichenko; +7 Ответить
20. Torin 320 27.01.20 15:32 Сейчас в теме
(19) см.. тогда в чем смысл "негодования" ?

ИМХО- прочитал принял к ведению , не нравиться? Имеешь свое мнение? Тогда пиши в 1С , ругайся , доказывай , обосновывай , требуй и т.д. Хоть как то выражай своем мнение.
А "судачить о том как все плохо" , так бабульки на лавочках каждый день кого то обсуждают.
P|S Ничего личного
TreeDogNight; volend; Casey1984; +3 Ответить
45. IllayDevel 14 29.01.20 03:20 Сейчас в теме
(20) Писал, не раз писал... У нас с завидной регулярностью одна и та же проблема. Стоит ксерокс большая такая печатная штуковина полтора метра ростом, тонну бумаги за минуту запачкать может.
И вечная проблема, суть вопроса тут:
https://forum.infostart.ru/forum9/topic36031/

Сейчас обновились на 8.3.16.1030 и опять 1с перестала печатать на него.
Господи 10 лет не могут научить программу нормально печатать.... Зато блин кнопочки двигают... Делать больше нечего!
Лучше научите БУХГАЛТЕРСКУЮ программу с принтером работать! Это нонсенс
Ali1976; BigB; dmtrpv; neuromancer_aza; sergathome; +5 Ответить
23. whitedi 33 27.01.20 20:04 Сейчас в теме
(18) на участкового нужно писать претензию, на МВД претензию, на ЖКХ претензию, на приставов претензию - может надо просто качественно выполнять свою работу всем нам, тогда и претензий не придется писать? Как-то на упреждение работать что ли...
shard; AnderWonder; IllayDevel; +3 Ответить
24. Torin 320 27.01.20 20:09 Сейчас в теме
(23) а кто спорит? что не нужно? Хотите чтобы Ваше мнение было учтено - взаимодействуете. Ну согласитесь что не будет компания разработчик бегать за пользователями и узнавать мнение. как и что разрабатывать" , а 1С тем более ...
48. IllayDevel 14 29.01.20 06:21 Сейчас в теме
(24) А разве разработчики пишут не для пользователей?
Ах да... это же - " а 1С тем более " - они уж явно не для пользователей пишут, а для своего собственного самоудовлетворения
22. whitedi 33 27.01.20 20:02 Сейчас в теме
(9) а деньги когда зарабатывать?
Sardukar; +1 Ответить
42. Krasnyj 1265 28.01.20 18:49 Сейчас в теме
(6) Это еще что. Был свидетелем крика - "где мое меню Файл, через которое я открываю внешние обработки!!!"
TreeDogNight; +1 Ответить
3. Sedaiko 399 27.01.20 10:27 Сейчас в теме
Все то еще можно потерпеть. Но верните кнопку "калькулятор"
slauter77; shard; haereticus; Sardukar; TreeDogNight; AnderWonder; AlenaR; MikeI; vadim1011985; iosys; XACHAPURIN; anchar007; evn-zorin; AlexSinichenko; gorevg; Dmitri93; Cat43r; blindcat2006; for_sale; akimych; TMV; wowik; Wilka; DrZombi; Риник; nbondarenko; DarkAn; acanta; +28 Ответить
17. ltfriend 659 27.01.20 14:15 Сейчас в теме
71. FesenkoA 52 04.02.20 12:41 Сейчас в теме
(17) Шутка? Тут не все юзвери умеют копировать кнопками с клавиатуры, а вы новое задание даете. Благо у всех на столах есть по обычному + в телефоне
75. shard 257 10.02.20 08:38 Сейчас в теме
(17) на планшете у шефа в веб-клиенте попробуйте нажать
7. rusmil 228 27.01.20 10:39 Сейчас в теме
В поле глобального поиска окно с результатами теперь в виде выпадающего списка, который прячется после перехода к найденному. Как окно с результатами поиска закрепить в виде вкладки как это было раньше и чтобы оно не пряталось?
8. herfis 404 27.01.20 10:40 Сейчас в теме
ИМХО, одно дело поменять умолчания и другое - забрать удобную функциональность в принципе (ок, перенести на клик дальше).
Сделали бы нормальную кастомизацию этой панельки, все бы только порадовались.
А кнопочка "вернуть М взад" выглядит жалко.
guzel001; TreeDogNight; user797130; XACHAPURIN; +4 Ответить
10. ishelper 27.01.20 11:37 Сейчас в теме
В заключении отмечается, что, в целом, изменения в интерфейсе продиктованы необходимостью соблюдать актуальные требования к дизайну, а также стремлением повысить удобство работы с прикладными решениями 1С.

"Не надо делать мне как лучше,
Оставьте мне как хорошо." (с)

P.S. "В заключении" означает "в тюрьме"... что, впрочем, недалеко от истины. А в смысле "в итоге" правильно пишется "в заключение".
user1311038; haereticus; TreeDogNight; user797130; iosys; A.Kruglikhin; IllayDevel; +7 1 Ответить
11. IllayDevel 14 27.01.20 12:12 Сейчас в теме
(10) Жаль 1000 раз плюсануть нельзя :-) Действительно "Рабы не мы мы не рабы" - на свое усмотрение
12. TMV 14 27.01.20 12:27 Сейчас в теме
О каких тенденциях речь?
В firefox (да везде, во всех программах на ПК!) пункт меню Файл слева сверху:

Какие же раньше разрабы были глупые, размещая этот пункт таким образом, что был виден сразу, и любой пользователь понимал, что и как. Когда его спрятали в первый раз, казалось что это нормально, ведь "все так делают", но сейчас это просто какой-то ахтунг.
Это во-первых.
Затем, кто в здравом уме пользуется глобальным поиском больше раза за месяц? Есть такие? Он не нужен на главной панели, его следовало как раз убрать, и вместо него оставить калькулятор, календарь, печать и предпросмотр.
slauter77; guzel001; shard; sergathome; haereticus; TreeDogNight; AnderWonder; AlenaR; Rider; user797130; iosys; Fril; XACHAPURIN; Dmitri93; zba; Aggressorak; Darklight; blindcat2006; VOA2009; fd13; IllayDevel; rabota.v8.1c; +22 Ответить
33. Droonimus 28.01.20 09:46 Сейчас в теме
(12) Не говори, 20 лет значит мы все работали в нелогичном интерфейсе.)))
sergathome; IllayDevel; AnderWonder; +3 Ответить
35. Fril 28.01.20 09:57 Сейчас в теме
(12) Полностью согласен. Мы же не арабы справо-налево кнопки размещать. Во всех приложениях "пункт меню Файл слева сверху" и этим годами пользовались а тут...
AlX0id; sergathome; haereticus; TreeDogNight; AnderWonder; +5 Ответить
15. VOA2009 27.01.20 13:13 Сейчас в теме
Судя по всему разрабы своим софтом не пользуются, от слова совсем.
sergathome; TreeDogNight; user797130; iosys; AlexSinichenko; Dmitri93; Torin; +7 Ответить
21. Mister_Gluck 52 27.01.20 17:50 Сейчас в теме
(15)а собственно зачем?
Сегодня установили 8.3.16 ну это совсем уныло, абсолютно не удобно
30. AlexSinichenko 28.01.20 04:06 Сейчас в теме
(15) Разрабы пользуются другим софтом, Visual Studio и им подобные. И им чуждо понимание того, что люди годами привыкли к этому интерфейсу и смена интерфейса всегда критична.
Они видят панельки, для них они не привычно выглядят, не так как в Visual Studio например, и говорят, а давай сделаем как тут, будет удобно, ведь нам же удобно, а вот то, что есть сейчас не у - доб - но, мы поменяем, а они пусть как хотят привыкают, у них нет выхода же все равно нет, но потом они конечно же оценят!
AnderWonder; accounting_cons; acanta; +3 2 Ответить
25. Serg O. 190 27.01.20 20:26 Сейчас в теме
Да... Эти тенденции нашим "бабушкам" бухгалтерам прям ооочень надо...

А кнопку выбора периода документов зачем в кнопку Q (даже не в Ещё!) засунули???
TreeDogNight; AlexSinichenko; +2 Ответить
26. kolabashkin 27.01.20 20:55 Сейчас в теме
Если раньше при телефонном разговоре ещё хоть как-то можно было объяснить бухгалтеру, где это можно посмотреть, то сейчас как это сделать, чтобы в ступор не вогнать? "Нажмите на гамбургер-меню справа, ну на это, на минигамбургер со стрелочкой вниз".
unknown181538; shard; neuromancer_aza; vvp117; asupsam; Droonimus; accounting_cons; leonidt84; +8 Ответить
77. unknown181538 35 09.07.20 12:35 Сейчас в теме
(26) Плюсую очень сильно. Очень сложно говорить вместо "меню файл" - "вот тот вот треугольник в левом верхнем углу"... "нет, а теперь из того треугольника убрали, нужно тыкать в три точечки над таблицей".
27. leonidt84 461 28.01.20 00:28 Сейчас в теме
Боже, как я скучаю по обычному интерфейсу 7.7. Где говоришь по телефону "Файл - операции - справочники - физлица" и пользователь нашел. А не как сейчас: "нажмите слева сверху желтенький кругляшок с треугольником" - и 50-тилетняя бабушка бух начинает искать... Такое ощущение, что все эти it-корпорации живут в каком-то своем замкнутом маленьком мирке, где абсолютно все пользователи прекрасно разбирающиеся в интерфейсах компьютерные гении со 100%-ным зрением.
unknown181538; slauter77; whitedi; dmtrpv; neuromancer_aza; sergathome; haereticus; AlenaR; wwerow; iosys; d_bat; VOA2009; accounting_cons; +13 Ответить
28. acanta 28.01.20 01:32 Сейчас в теме
(27) значит задача повысить порог вхождения в профессию с необходимостью средне-специального образования может считаться достигнутой.
Надеюсь что темпы развития российской экономики будут соответствующими экономике компьютерных гениев со 100% зрением, прекрасно разбирающихся в интерфейсах.
34. Droonimus 28.01.20 09:56 Сейчас в теме
(28)
значит задача повысить порог вхождения в профессию с необходимостью средне-специального образования может считаться достигнутой.

Тут скорее порог вхождения не в профессию, а в гаджет сообщество.
acanta; iosys; +2 Ответить
31. muskul 28.01.20 06:44 Сейчас в теме
(27)Или раньше была лупа-сковродка, а теперь что это за квадратики в конце строчки
29. muskul 28.01.20 02:44 Сейчас в теме
Думал сейчас узнаю сакральный смысл переноса файл открыть слева направо, а нетушки.
паяльник им в одно место надо...
Кто объяснит ЗАЧЕМ!!!!
dmtrpv; TreeDogNight; AnderWonder; user797130; d_bat; +5 Ответить
36. muskul 28.01.20 11:44 Сейчас в теме
(29)Оказывается мало кто пользуется файлом открыть. Может быть стоить открыть им тайну что все программисты-специалисты её пользуются в первую очерель. а все остальные никуда туда и не лезли
73. AlX0id 06.02.20 14:47 Сейчас в теме
(36)
Программисты-специалисты в состоянии жамкнуть ctrl+o.
А вот как теперь добираться до последних открытых - то да..
67. dmtrpv 65 31.01.20 15:40 Сейчас в теме
(29)
сакральный смысл переноса файл открыть слев

Мое мнение. Есть много фиктивных профессий, например дизайнер. Чтобы как то оправдывать свое существование и получение зряплаты они придумывают фиктивные задачи и с успехом их решают.
78. unknown181538 35 09.07.20 12:37 Сейчас в теме
(67) Да только вот для них и реальных задач не мало. Например, придумать действительно удобный и понятный интерфейс, который удовлетворит фокус-группу бухгалтерш. Вот это было бы мастерство!
32. PLAstic 269 28.01.20 09:37 Сейчас в теме
По заголовку подумал, что что-то эксклюзивное, какое-то интервью... а оказалось, перепечатка зазеркалья.
37. Glav 28.01.20 12:04 Сейчас в теме
платформа 8.3.16.1063
БП - последняя

Звонит гл.бух - как сохранить ОСВ ?
В форме ОСВ нет привычной "дискетки"
в меню тоже
только ctrl+s - жесть

или мало бухов осв сохраняют себе ?
GSokolov; dmtrpv; IllayDevel; AnderWonder; +4 Ответить
44. muskul 29.01.20 02:37 Сейчас в теме
Причем тоже есть баг, сохранить можно только один раз, второй раз в другое место уже не даст.
68. dmtrpv 65 31.01.20 15:43 Сейчас в теме
(44) А баг с предварительным просмотром печатной формы. Когда форма на экране, нажимаешь Файл и...Параметры страницы неактивны, они серым цветом. А чтобы было активны, надо процедуру эту повторить заново. Это фигне уже даже не знаю сколько лет, но нет, ее не чинят....двигают кнопочки.
49. IllayDevel 14 29.01.20 07:36 Сейчас в теме
Раз пошла такая пьянка
(37) Кнопка ЕЩЕ там есть сохранение )))
52. Glav 29.01.20 12:31 Сейчас в теме
(49) Не могу найти
Прикрепленные файлы:
53. IllayDevel 14 29.01.20 13:04 Сейчас в теме
(52) А вот пустой отчет, который специально сделал проверить Ваше сообщение. Там есть.
Они что серьезно это... Реально убрали.....специально ????
Я в шоке!
Прикрепленные файлы:
54. Glav 29.01.20 13:30 Сейчас в теме
(53) Сами в шоке.
В печатных формах есть, а в отчётах - только ctrl+s
Типа не востребовано сохранение ОСВ и прочих отчётов во внешние файлы....
pogroleg; +1 Ответить
55. IllayDevel 14 29.01.20 13:35 Сейчас в теме
(52) нажимаем на любую ячейку отчета, меню появляется.

Интуитивное понимание на 0... Полный П....

Есть три места в окторых можно найти кнопку сохранить, во всех трех местах, ее нет, НО она появляется только в одном месте гамбургера-чизбергера из трех точек и только в том случае если нажал на ячейку отчета, в еще и в просто гамбургере арабском его нет... Бред, даже не верится....
Прикрепленные файлы:
57. IllayDevel 14 29.01.20 13:46 Сейчас в теме
(56)О сколько нам открытий чудных, готовит 1С
39. kim1graff 28.01.20 15:54 Сейчас в теме
Все ничего, но отсутствие быстрого доступа к меню "Файл" значительно увеличивает время на отладку...
haereticus; TreeDogNight; AnderWonder; acanta; +4 Ответить
40. MikeI 92 28.01.20 16:55 Сейчас в теме
Просто они то же осваивают бюджеты. Так же как и переименовывальщики общих модулей и прочих объектов метаданных
41. user797130 28.01.20 17:56 Сейчас в теме
На выходных переходим на 16-ю платформу.
Теперь и самим страдать, и страдания пользователей стойко переносить.

"В глаза бы посмотреть этому изобретателю" (с)
TreeDogNight; +1 Ответить
46. IllayDevel 14 29.01.20 03:29 Сейчас в теме
(41) Не надо! Сначала все сетевые принтеры протестируйте!Мы уже перешли и плачем.... 1С отказалась печатать на половину принтеров.
47. IllayDevel 14 29.01.20 03:30 Сейчас в теме
(46) Сегодня будем даунгрейдится (((
51. user797130 29.01.20 11:30 Сейчас в теме
(47) Спасибо, проверили - принтеры не отвалились.
Будем посмотреть, что на рабочем сервере получится...
64. pogroleg 87 30.01.20 17:33 Сейчас в теме
(51) У меня у клиента отвалились принтеры, и сначала не понятно было где выбрать принтер для печати.
72. user797130 05.02.20 13:49 Сейчас в теме
(64) Мы выжили))) Третий день - полёт нормальный.
Не считая того, что меня несколько раз чуть не покалечили из-за "нового, удобного интерфейса".
43. AnderWonder 24 28.01.20 19:39 Сейчас в теме
За такие изменения руки надо отбивать. Такое ощущение, что какой-то новый "эффективный менеджер", которого назначили в проект как кума, брата или свата и который с программой не работал и не работает посмотрел и дал команду сделать "покрасивее и посовременнее" как ему кажется. В итоге получается такой бред:
1. Уничтожается полезное экранное место за счет дублирования заголовка окна - т.к. под эти новые "гамбургеры" используется дополнительный заголовок (на скриншотах почему то не показывают, что есть ещё стандартный виндовый заголовок окна над этим всем).
2. Гамбургер "Меню функций" - который они втулили на первое место абсолютно бессмысленный и бесполезный, т.к. совершенно все то же самое выводится просто при нажатии на заголовок раздела, что практически всегда и делается и никто никогда не будет тыкать для этого в "гамбургер".
3. Перенос системного меню на другую сторону это вообще шизофрения, особенно если приходится работать с несколькими версиями платформы.
4. Вместо того, что бы дать возможность пользователю самому выбирать какие кнопки должны быть в системной панели, они на свое усмотрение впихнули самые бестолковые, т.к. все эти команды гораздо удобнее использовать на отдельной панели, которая настраивается в меню настройки панелей.

Короче, к счастью, пока возможностей платформы и до 8.3.15 хватает и будет хватать ещё на много лет. Обновляться выше, пока в менеджмент 1С не придут адекватные разрабы, смысла особого нет, а такими "усовершенствованиями" они его напрочь отбивают. Это вместо того, что бы решать реальные проблемы и недоработки платформы.
slauter77; shard; user816558; vvp117; Fril; sergathome; IllayDevel; haereticus; TreeDogNight; rossoxa; +10 Ответить
60. sergathome 29.01.20 17:43 Сейчас в теме
(43) +100500, при этом они насажали столько ошибок и так извратили лицензионную политику, что "необходимость работы с несколькими версиями платформы" становится острой необходимостью ! Благодетели, мля...
50. IllayDevel 14 29.01.20 07:46 Сейчас в теме
Раз пошла такая пьянка, скачал 8.3.17 (создал пустую базу - чтобы без совместимостей) - ужаснулся. По всему интерфейсу разбросаны кнопки - не кнопки в виде текста и текст в виде кнопок...
Да вы серьезно?
Скриншот 1 (в аттаче) - Вы кнопку видите? Я нет, а она есть - Скриншот 2.

Вот как людям обычным рассказывать что вот тут нужно нажать на надпись, а вот тут на надпись жать бесполезно.
Они же будут тыкать на текст и кричать, что не работает... У них же стереотипное мышление, один раз нажал, работает - значит везде буду тыкать так же... А в других местах работать не будет!
И самое страшное это кругом.

Смотрите скриншот 3 - документы - текстом, отчеты кнопкой. Далее сам доркумент - название, номер дата текстом. И далее поля - элементы формы. Я уже сам имея 20 летний опыт разработки на разных ЯП начинаю пробовать тыкнуть на текст названия документа, а вдруг там можно поменять номер и дату.
Прикрепленные файлы:
BigB; user816558; TreeDogNight; +3 Ответить
59. ishelper 29.01.20 17:42 Сейчас в теме
Короче, опять "Мыши и кактус", 20-й сезон, 1-я серия.
user816558; IllayDevel; +2 Ответить
61. sergathome 29.01.20 17:47 Сейчас в теме
(59) это скорее Освенцим и доктор Менгеле. Деваться-то некуда !
user797130; +1 Ответить
62. user1351010 30.01.20 00:16 Сейчас в теме
Я до сих пор в шоке от Такси, на кого это вообще рассчитано на девочек после трехмесячных курсов бухгалтерии? Для опытного бухгалтера, которому необходимо быстро перемещаться из документа в документ жутко неудобно. А тут все "усовершенствуют и усовершенствуют".....
63. user816558 30.01.20 10:08 Сейчас в теме
К сожалению из за этого "продвинутого" дизайна не перехожу и максимально стараюсь отсрочить переход на 15ю версию. Из за этого не могу воспользоваться вкусняшками, которые появились в расширениях этой версии.
"Лучшие мировые практики, юзабилити интерфейсов" - что только не придумают маркетологи, что бы продать "от мертвого осла уши".
ПыСы:
Автомат Калашникова до сих пор является самым популярным в мире. И никак из за его внешнего вида. А исключительно из за надежности, и простоты в обслуживании и применении.
Може не стоит следовать за так называемыми "лучшими мировыми практиками" и прочими тенденциями такими как создание родитель-1 и родитель-2 вместо папы и мамы?
Не превращать каждое обновление в уникальный квест, а что в этот раз перестанет работать в расчете себестоимости. И придумай что рассказать 300 ++ пользователям после очередного обновленная, в котором вы безусловно же думаете о нас. А вместо этого сосредоточите все силы на улучшение стабильности работы программы и выпусков?
Наболело...
IllayDevel; TreeDogNight; sergathome; +3 Ответить
65. pogroleg 87 30.01.20 17:37 Сейчас в теме
Взяли принцип интерфейса из мировых тенденций :) А можно просто удобно делать ?
66. muskul 31.01.20 10:31 Сейчас в теме
Ждем трансгендерный интефейс и феминетивы.
69. dmtrpv 65 31.01.20 15:48 Сейчас в теме
Интерфейс то еще ладно. А что они творят с конфигурациями. Почему запуск Бух 3.0 на мощном компе может занимать 10 минут???? А любое действие вызывает задержки интерфейса на минуты!!! В самой 1С вообще запускают свои программы, ну правда, такое ощущение, что нет. А есть компьютер с механическим жестким диском и вдруг еще это и ноутбук, то вообще караул, вызов в УТ 11 меню Файл-Все функции вешает конфу на бесконечное время, я так и не дождался, снял задачу.
unknown181538; +1 Ответить
70. user628926_zub60 03.02.20 09:51 Сейчас в теме
После смены платформы наслушался от пользователей. Уши вянут от проклятий в адрес разработчиков. Надеюсь, что пользователи скоро привыкнут. Администратор 1с.
74. Nigmatul 07.02.20 19:04 Сейчас в теме
Интерфейс пол беды и так понятно что 1с против пользователей 40+. А вот что им сделали администраторы ? 8.3.16 сервер , просто работает на пределе возможностей, запуск регламентов съедает все ресурсы. Ответ тех. поддержки "отключите регламентные задания" феерично, а зачем Вы их делали? Качество разработок стало просто дном, оптимизация стремится к
нулю. Каждое обновление конфигурации или платформы = жди беды.
shard; TreeDogNight; +2 Ответить
76. shard 257 10.02.20 08:54 Сейчас в теме
Ну теперь то все понятно стало: гамбургер слева в желтой вертикальной панели слева, гамбургер слева в желтой горизонтальной панели сверху, гамбургер справа в желтой горизонтальной панели сверху, гамбургер справа от названия оборотки где написано "оборотка" но не закладка. И сразу так захорошело работать, прям глаза открыли на то убожество что раньше было. И что конфигурация "бухгалтерия" и производства она великой 1С - оно теперь дважды напоминает. И все эти гамбургеры - в такси.
Оставьте свое сообщение

См. также

Объявляем конкурс и второй тур голосования за доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Продолжаем составлять программу INFOSTART EVENT 2021. Ранее мы анонсировали уже принятые доклады технического и управленческого потока, а сегодня открываем второй тур голосования, по результатам которого соберем финальную программу конференции!

сегодня в 11:30    267    kbazzh    0       

В «Конвертацию данных 3.1» встроили возможности «Конвертации данных 2.0»

Новость Интеграция ИТ-новость

Конфигурация для подготовки правил обмена «КД 3.1» теперь позволяет разрабатывать не только правила формата EnterpriseData, но и классические правила для универсального обмена в формате XML, а также правила регистрации объектов.

вчера в 13:20    1718    vikad    5       

Фирма «1С» выпустила универсальное рабочее место кассира для типовых конфигураций

Новость ИТ-новость Онлайн-кассы

Продукт «1С:Рабочее место кассира» предназначен для подключения дополнительных касс к основной учетной системе на платформе 1С.

вчера в 09:24    1645    ЕленаЧерепнева    4       

Неделя до старта базового курса для начинающих 1С-программистов

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

С 10 марта участники курса под началом преподавателя – Николая Бондаренко – начнут изучать базовые принципы программирования в платформе «1С:Предприятие» с нуля.

02.03.2021    1310    user997184    0       

Первые управленческие доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Вчера мы объявили первые технические доклады INFOSTART EVENT 2021, а сегодня готовы представить первые управленческие доклады конференции.

02.03.2021    1915    kbazzh    0       

Подводим итоги митапа по современным подходам при сборе требований и составлении ТЗ

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

26 февраля состоялся митап Инфостарта, где участники вместе с экспертами обсудили роль правильно сформулированных требований и важность технического задания в конечном успехе проекта.